Евразийский банк развития увеличил инвестиции почти на $500 млн

Автор
Евразийский банк развития увеличил инвестиции почти на $500 млн

Инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) с начала года вырос более чем на 16 % и достиг к концу июня 3,28 млрд долларов.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба фининститута. "Общая сумма инвестиций банка в экономику государств- участников, начиная с 2006 года, превысила 3,91 млрд долларов, увеличившись на 491 млн долларов", - подчеркнули в ЕАБР.

К концу июня 2012 года банк развивал более 60 инвестиционных проектов в пяти государствах-участниках. В частности, в июне ЕАБР в составе синдикатов банков подписал кредитное соглашение с ООО "Магистраль северной столицы", реализующим проект создания автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге. В соответствии с документом банк инвестирует в проект 10 млрд рублей.

В мае ЕАБР предоставил лизинговой компании RAIL1520 кредитную линию на сумму в 75 млн долларов в рамках проекта по развитию рынка грузовых перевозок. Инициатива предусматривает, что заемщик приобретет у вагоностроительных предприятий более тысячи грузовых вагонов с их последующей передачей в операционный лизинг грузообразующим предприятиям и транспортным компаниям.

В июне ЕАБР открыл казахстанскому АО "Батыс транзит" кредитную линию в объеме 3,17 млрд тенге (1 доллар - 149,51 тенге) на цели финансирования работ по подключению к межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан– Актюбинская область" нового крупного объекта потребления электроэнергии. Проект предусматривает сооружение двух ЛЭП до Актюбинского завода ферросплавов, на котором ведется строительство нового цеха по производству высокоуглеродистого феррохрома.

В структуре текущего инвестиционного портфеля по отраслям основные доли по-прежнему приходятся на энергетику и энергетическую инфраструктуру, а также транспорт и транспортную инфраструктуру.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.