ЕС: Украина заинтересована в участии в Энергетическом содружестве

ЕС: Украина заинтересована в участии в Энергетическом содружестве

ЕС твердо верит, что это в суверенных интересах Украины - действовать в соответствии со своими обязательствами.

В Евросоюзе в очередной раз заявили, что для Украины является "суверенным интересом" действовать в соответствии с правилами Европейского энергетического содружества, и выразили готовность оказать совещательную помощь с целью избежания нежелательных последствий в сфере энергетики.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, также содержащем позицию ЕС по поводу заявления главы правительства России Дмитрия Медведева о том, что РФ готова присоединится к консорциуму по управлению украинской ГТС только в случае выхода Украины из Энергетического содружества.

"ЕС твердо верит, что это в суверенных интересах Украины - действовать в соответствии со своими обязательствами, взятыми в рамках Энергетического содружества... Еврокомиссия остается готовой оказать Украине совещательную помощь для предотвращения нежелательных последствий от каких-либо соглашений, которые страна намерена заключить", - заявили в офисе еврокомиссара по вопросам энергетики.

Как отмечается, участие нашей страны в Энергетическом содружестве "позволит защитить энергетическую безопасность Украины от последствий влияния неконкурентного энергетического рынка, зависимого от одного внешнего поставщика энергоносителей".

"Мы можем подчеркнуть, о чем уже заявляли многократно. ЕС стремится, если только Украина и Россия этого желают, в любое время приобщиться к трехсторонним консультациям по транзиту газа. Еврокомиссия также неоднократно заявляла о своей готовности способствовать возможному трехстороннему консорциуму между ЕС, Украиной и Россией на принципах гарантирования соблюдения законодательства ЕС и международного права, включая положение Соглашения об Энергетическом содружестве", - заявили в Еврокомиссии.