Представители Еврогруппы прервали совещание с властями Кипра

Автор
Представители Еврогруппы прервали совещание с властями Кипра

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) после короткой встречи поздно вечером в воскресенье прервал совещание с Кипром.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) после короткой встречи поздно вечером в воскресенье прервал совещание с Кипром, кипрские власти продолжают переговоры с представителями потенциальных международных кредиторов о деталях программы финансовой помощи острову, сообщил РИА «Новости» источник в ЕС, знакомый с ситуацией.

«Была короткая встреча. Идут переговоры (с потенциальными международными кредиторами в ЕС). Еврогруппа готова возобновить совещание, как только это будет необходимо», - сказал источник, добавив, что пока речь не идет об отмене назначенной Еврогруппы.

Другой источник в ЕС сообщил, что на данный момент существуют разногласия по пунктам программы спасения между самим потенциальными кредиторами.

Островное государство пытается изыскать собственные средства в обмен на ранее обещанные ЕС и МВФ кредиты в сумме до €10 млрд, что составляет больше половины ВВП острова. Ранее кредиторы не хотели расширять объем возможных займов, опасаясь неустойчивости госдолга Кипра. По итогам прошлого года его суверенная задолженность к ВВП превышала 85%.

ЕЦБ уже предупредил, что намерен прекратить оказывать финансовую поддержку банкам Кипра, если до понедельника, 25 марта, для Никосии не будет принят план оздоровления кредитных институтов. У банков Кипра внеочередные каникулы до 26 марта.