Швейцарский суд отклонил апелляцию РФ по делу украинских компаний

Автор
Швейцарский суд отклонил апелляцию РФ по делу украинских компаний

РФ проиграла апелляцию в суде Швейцарии по крымскому иску украинских компаний.

Федеральный суд Швейцарии в Лозанне отклонил жалобу России, которая оспаривала юрисдикцию швейцарского Арбитражного суда в Женеве рассматривать иск, поданный 12 украинскими компаниями против РФ в связи с утратой ими сети автозаправок после аннексии Крыма.

Соответствующее решение опубликовано на сайте верховного суда Швейцарской Федерации, который является высшим судебным органом страны.

"Арбитражный суд по месту в Женеве является компетентным рассматривать жалобы, поданные 12 украинскими предприятиями против Российской Федерации. Федеральный суд отклонил жалобу Российской Федерации", - говорится в решении суда.

Ранее 12 украинских компаний, среди которых полугосударственная нефтяная компания "Укрнафта", обвинили Российскую Федерацию в нарушении своих обязательств, вытекающих из соглашения между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины относительно поощрения и взаимной защиты инвестиций от 27 ноября 1998 года (вступила в силу в 2000 г.). Было заявлено, что РФ "путем принятия с начала апреля 2014 года мероприятий, которые мешали их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций".

Компания "Укрнафта" требует выплаты ей компенсации в размере 50,3 млн долл. США, остальные 11 компаний требуют в сумме 47,4 млн долл. США.

С помощью международного арбитража при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге было определено, что дело будет рассматривать арбитражный суд в Женеве во главе с профессором Габриэль Кауфман-Колер. В июне 2017г. арбитражный суд в Женеве подтвердил свою юрисдикцию рассматривать дело, однако РФ заявила о не признании юрисдикции арбитража и подала жалобу в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне как наивысшего судебного органа страны.