В Украине с января по сентябрь НБУ выявил 55 нелегальных обменников

Автор
В Украине с января по сентябрь НБУ выявил 55 нелегальных обменников

По данным НБУ, среднемесячные объемы валютно-обменных операций по одному обменному пункту выросли с 40-50 долларов США (в 2016 году) до 6 тысяч долларов США - в 2018-ом.

Национальный банк Украины за январь-сентябрь 2018 года совершил 787 проверок пунктов обмена валюты и обнаружил, что 55 обменников работали нелегально. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины за 9 месяцев 2018 года провел 787 проверок структурных подразделений небанковских финансовых учреждений (НФУ) по вопросам соблюдения порядка организации и осуществления валютно-обменных операций", - говорится в сообщении.

Основными недостатками, которые были выявлены в ходе проверок, - это проведение валютно-обменных операций без соответствующего документального оформления и выявление значительного несоответствия между объемами наличных средств в кассах обменников и бухгалтерскими отчетными документами.

Парламент поддержал внести изменения о внедрении бюджетного планирования

В целом за 9 месяцев 2018 года уполномоченными работниками Национального банка было выявлено 55 пунктов обмена валют, которые работали нелегально в г. Киеве, в Закарпатской, Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Ривненской и Днепропетровской областях.