В Минсоцполитики рассказали, могут ли трудовые мигранты получить субсидию

Автор
В Минсоцполитики рассказали, могут ли трудовые мигранты получить субсидию

В Минсоцполитики заявили, что трудовые мигранты могут претендовать на субсидию, если предоставят документальное подтверждение по страхованию в системе госстраха

Трудовые мигранты могут претендовать на получение жилищной субсидии на общих основаниях - если предоставят документы по страхованию в системе госстраха страны пребывания или оплатят единый социальный взнос. Об этом сообщил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко во время брифинга, передал корреспондент УНН.

"Для тех работников, кто официально работает и застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования в той стране, где они работают, мы открываем систему жилищных субсидий", - отметил чиновник.

По его словам, в случае, если такой гражданин предоставит документальное подтверждение тому, что он застрахован в той стране, где работает, он может претендовать на получение субсидии на общих основаниях.

При этом он добавил, что в случае, если гражданин работает не официально или находится за границей более 60 дней, не работая, не учась и не находясь на лечении, он может претендовать на субсидию, оплатив единый социальный взнос.

"Критерии для всех одинаковы", - подытожил чиновник.

Напомним, Министерство социальной политики изменило правила предоставления субсидий таким образом, чтобы владельцы нескольких квартир не смогли получать льготы на все свои объекты недвижимости. Субсидии с нового отопительного периода будут назначаться по факту отапливаемой площади, которая используется для проживания, а не фактической площади дома. Кроме того, урегулирован вопрос относительно оплаты услуги в случае, если пользователь употребил услуг меньше обязательной доли платежа за субсидию.