Украина лидирует по темпу роста онлайн-рекламы в Европе

Украина лидирует по темпу роста онлайн-рекламы в Европе

Украина находится на первом месте по динамике роста рынка интернет-рекламы с годовым темпом свыше 59%.

Хотя лидером по объему в денежном выражении остается Россия (1 млрд евро против 42 млн у Украины). Об этом свидетельствуют данные исследования о состоянии интернет-рынка Центральной и Восточной Европы (в том числе, Украины и России) в 2011 году, проведенного международной компанией Gemius совместно с IAB Europe.

"Украина находится на первом месте по динамике роста рынка интернет-рекламы с годовым темпом свыше 59%. Лидером по объему этого рынка остается Россия (свыше 1 млрд евро), за ней следуют Польша и Турция. Объем украинского рынка в прошлом году составил около 42 млн евро", - отмечается в публикации.

То, что Украина находится среди стран, где онлайн-реклама пока не превышает 100 млн евро в год, означает хороший потенциал роста в этом плане.

Общая онлайн-аудитория региона ЦВЕ (по состоянию на декабрь 2011 года) составила 144 млн. При этом, значительная ее доля приходится на Россию, Турцию, Украину и Польшу (38%).

Украина по объему онлайн-аудитории находится на четвертом месте в регионе. Также, в Украине и Беларуси - самые высокие темпы роста такой аудитории (около 20% в год).