Цены на автогаз в Украине продолжают бить рекорды

Автор
Цены на автогаз в Украине продолжают бить рекорды

Ряд сетей АЗС в Украине в период 25-26 октября увеличили цены на сжиженный газ, который используется в качестве автомобильного топлива, на 20-25 коп. за литр.

С 25 по 26 октября розничная стоимость автогаза в Украине продолжила рост на 20-25 коп./л. При этом, на заправках в Киеве автогаз вплотную приблизился к рекордной отметке – 17 грн за литр.

АЗС повысили стоимость автогаза, бензина и дизтоплива

Об этом сообщает ubr.ua со ссылкой на UPECO. Таким образом, средняя цена на сжиженный газ на АЗС выросла до 16,23 грн/л.

Сжиженный газ на украинских АЗС с 19 по 22 октября подорожал на 10-50 копеек за литр, обновив исторические максимумы. Через несколько недель рынок скорректируется в пределах статистической погрешности, но цены на газ все равно будут расти, что связано в основном с высокими закупочными ценами и мировой конъюнктурой.

Напомним, в начале октября Россия повысила экспортную пошлину на сжиженный углеводородный газ с $8,6/т до $27,4/т, а на чистые фракции СУГ — с $3,4/т до $10,9/т. Учитывая, что доля российского продукта на нашем рынке составляет около 40%, то пересмотр пошлин чреват повышением цен и на украинских заправках.

Как сообщалось, 22 октября средняя стоимость сжиженного газа в Украине повысилась до 16,13 грн/л, достигнув абсолютного ценового максимума. На некоторых заправках стоимость сжиженного газа достигла 16,8 грн за литр. По мнению экспертов, причинами роста стоимости сжиженного газа на заправках является рост международных котировок, а также дефицит с импортными поставками.

[news_post id='4623742' name='' img='' align='left']

Ранее, во второй половине августа 2017 года, в Украине отмечался резкий рост цен на автогаз во многих сетях АЗС. Премьер-министр Владимир Гройсман назвал рост цен на сжиженный газ диверсией и поручил ряду министерств и Антимонопольному комитету разработать возможные решения этой проблемы.

По состоянию на 28 августа 2017 года, цены достигли значений 16,49-16,99 грн за литр. После этого ценовая ситуация стабилизировалась и стоимость автогаза начала снижаться. По данным UPECO, с начала марта этого года средняя цена упала до 12,47 грн за литр.