Украина углубит связи с Беларусью по торговле сельхозпродукцией

Автор
Украина углубит связи с Беларусью по торговле сельхозпродукцией

Украина и Беларусь заинтересованы в расширении двусторонней торговли сельхозпродукцией.

Украина и Беларусь заинтересованы в расширении двусторонней торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, а также в сотрудничестве в сфере растениеводства и животноводства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия по итогам заседания украинско-белорусской рабочей группы в г. Гомель (Беларусь).

"Украина и Беларусь заинтересованы в углублении двусторонней торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, а также в развитии сотрудничества в таких направлениях, как: ветеринарный и продовольственный контроль, племенное животноводство, государственные сортоиспытания и охрана прав на сорта растений, сельскохозяйственное машиностроение и научно-техническая деятельность", - сказано в сообщении.

Как отмечается, стороны договорились всесторонне способствовать сохранению и наращиванию стабильных поставок продукции пищевой и перерабатывающей отраслей. В частности, со стороны Украины было предложено рассмотреть возможность импорта украинской кукурузы в связи с недостаточным урожаем этой культуры в Беларуси.

Кроме того, ветеринарные службы стран будут продолжать работу по внесению украинских предприятий в реестр компаний, имеющих право экспорта продукции в Беларусь.

Также украинская сторона предложила активизировать сотрудничество в отрасли племенного животноводства - реализации племенных ресурсов крупного рогатого скота и овец, а также в отрасли селекции, семеноводства, овощеводства и охраны прав на сорта растений.

Стороны обсудили также совместное производство приоритетных видов техники и расширение кооперационных связей между производителями в этой сфере.

Как сообщалось, Украина и Беларусь до 2019 года планируют нарастить товарооборот между странами до 7,9 млрд долл. за счет развития совместной кооперации.