Экспорт украинских товаров растет уже двадцать месяцев подряд

Автор
Экспорт украинских товаров растет уже двадцать месяцев подряд

Украина увеличила экспорт товаров в январе-августе на 12,4% - до 30,9 млрд долларов.

Объем экспорта украинских товаров в январе-августе этого года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4% - до 30,9 млрд долл. США.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, экспорт украинских товаров растет уже двадцать месяцев подряд.

Согласно сообщению, наибольший удельный вес в украинском экспорте принадлежит продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности (36,8%), металлургического комплекса (26,4%), машиностроения (11,7%) и минеральным продуктам (9,2%).

В географическом разрезе экспорт товаров за указанный период увеличился в страны Америки (на 30,4%), Европы (на 18,6%), Азии (на 10%), СНГ (на 4,4%) и Африки (на 2,9%).

"Европейский Союз остается крупнейшим торговым партнером Украины. Удельный вес стран ЕС в экспорте товаров из Украины в январе-августе 2018 года составил 42,1%. Так, экспорт товаров в страны ЕС вырос на 18,3%, или 2 млрд долларов, и составил 13 млрд долларов", - сказано в сообщении.

К крупнейшим торговым партнерам Украины в экспорте товаров, кроме стран ЕС, также относятся Россия, Турция, Индия, Китай, Египет, Беларусь, США и Молдова, добавили в министерстве.

Как сообщалось, дефицит внешней торговли товарами в Украине за январь-август 2018 года составил 5,004 млрд долл., что в 1,5 раза больше дефицита за аналогичный период предыдущего года в размере 3,434 млрд долл.