В Кабмине заявили, что субсидии вдвое выгоднее, чем дотации Нафтогазу

Автор
В Кабмине заявили, что субсидии вдвое выгоднее, чем дотации Нафтогазу

Кабмин компенсировал потери Нафтогаза в объеме 114 миллиардов гривен в год, а на субсидии потратят 55 миллиардов.

Предоставление адресной государственной поддержки в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг является намного более эффективным механизмом, чем административное регулирование цен на энергоносители и дотирование НАК "Нафтогаз".

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“В 2014 году до расширения программы жилищных субсидий и со снижением цены ниже рыночной, Госбюджет компенсировал потери Нафтогаза в объеме 114 миллиардов гривень в год. Все получали вроде бы дешевый газ, а потом все вместе платили его настоящую цену, но через бюджет. В этом году на субсидии тратится около 50 миллиардов гривень, что вдвое меньше, чем когда мы дотировали Нафтогаз", - отметил правительственный чиновник.

Регуляторная служба не согласовала проект постановления Кабмина о повышении цены на газ

Рева также подчеркнул, что эти средства через субсидии попадают к тем, у кого низкие доходы, а дотирование цены на газ снижало цену для всего населения, включая тех, кто имеет все возможности самостоятельно платить.

Кроме того, министр обратил внимание на то, что любое снижение цены ниже рыночной требует дальнейшего финансирования разницы из государственного бюджета, то есть, средствами налогоплательщиков.