Премьер рассказал, чем грозит непринятие бюджета

Автор
Премьер рассказал, чем грозит непринятие бюджета

Премьер предупредил народных депутатов об ответственности при принятии закона о госбюджете на следующий год.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что принятие проекта Государственного бюджета на 2019 год обеспечит экономический рост и умеренную инфляцию.

Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Принятие Государственного бюджета на 2019 год является очень важным. Это сбалансированный бюджет, который обеспечит в 2019 году стабильность и экономический рост... Давайте объединимся, не допустим кризиса, не допустим банкротства, а примем решение и в 2019 году обеспечим людям стабильность цен и абсолютно умеренную инфляцию. Это возможно", - отметил руководитель правительства.

Он добавил, что принятие Госбюджета на 2019 год является ответственностью каждого народного депутата и правительственного чиновника.

"Я бы очень просил, чтобы каждый это воспринимал как личную ответственность. В случае непринятия данного закона, единственным ответом может быть тотальный кризис, прекращение доходов украинцев и многие другие проблемы. Мы не имеем права ставить под угрозу стабильность в государстве тогда, когда на востоке нашей страны агрессор ежедневно хочет забрать жизнь наших воинов и хочет господствовать на нашей украинской земле", - сказал Гройсман.

Ранее Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщал, что рассмотрение парламентом во втором чтении проекта Государственного бюджета на 2019 год предварительно запланировано на 22 ноября.

Гройсман заверил, что декретные выплаты не отменят

18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о Государственном бюджете на 2019 год.

Согласно документу, прогноз доходов сводного бюджета на 2019 год определен с учетом текущего исполнения бюджета, изменений в налоговое и бюджетное законодательство, и составляет 1 292,7 млрд грн. Прогнозная сумма доходов общего фонда сводного бюджета на 2019 год составляет 1 175,0 млрд гривень. Прогнозные показатели доходов сводного бюджета на 2019 год, по сравнению с утвержденными показателями 2018 года, увеличиваются на 130,5 млрд грн или на 11,2 процента, в том числе по общему фонду на 110,3 млрд грн, или на 10,4 процента, и по специальному фонду - на 20,2 млрд грн, или на 20,7 процента.