Гройсман рассказал, когда Украина получит новый кредит от МВФ

Автор
Гройсман рассказал, когда Украина получит новый кредит от МВФ

МВФ согласился выделить Украине деньги после повышения цен на газ для населения на 23,5%.

Власти Украины планируют получить новый транш от Международного валютного фонда в декабре нынешнего года. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью Reuters.

Он добавил, что кредит от МВФ будет получен, когда власти окончательно утвердят бюджет-2019. И пообещал, что не пойдет на поводу у оппозиционных партий, которые требуют отменить повышение цены на газ для населения, что является одним из главных условий донора. Гройсман отметил, что деньги от МВФ позволять обеспечить стабильность в стране и помогут продолжить реформ. Ранее получение нового транша до конца 2018 года спрогнозировал и директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

"Сейчас мы ожидаем, что заседание Исполнительного совета (МВФ) состоится позже в этом году, после имплементации (украинской стороной) предыдущих действий, которые позволят утвердить в парламенте бюджет на 2019-й год и увеличить тарифы на отопление согласно достигнутому соглашению", - отметил представитель МВФ.

МВФ рассмотрит проект госбюджета Украины только после его принятия

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF на сумму 17,25 млрд. долларов США, и был подписан соответствующий Меморандум. Украина уже освоила 8,7 млрд. долларов. Кредиты МВФ предоставляет под 1,5-2,5% годовых. Первый транш Украина получила в марте 2015 года в размере 5 млрд. долларов, второй транш (1,7 млрд.) - в августе, третий (1 млрд.) - в сентябре 2016 года, четвертый (1 млрд.) - в апреле 2017 года. В МВФ заявляют, что для получения очередного транша Украина должна начать реальную приватизацию, снять мораторий на продажу земли, создать Антикоррупционный суд и поднять цены на газ.