Введение накопительной пенсии могут отложить

Введение накопительной пенсии могут отложить

Кабмин предлагает парламенту перенести внедрение накопительной пенсионной системы на 2020 год.

Министр социальной политики Андрей Рева на заседании правительства предложил внести правки в проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно справедливого механизма начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", в частности, предлагается отложить на год введение второго накопительного уровня пенсионной системы.

Правительство окончательное решение не приняло, премьер Владимир Гройсман поручил его доработать в течение трех дней.

По мнению Ревы, накопительная общеобязательная пенсионная система должна быть негосударственной, а взносы в нее должны платить работники, а не работодатели.

Массовый пересчет: когда и на сколько повысят пенсии

Напомним, в марте 2019 года украинским пенсионерам обещают увеличение выплат. Кому-то добавят 250, а кому - то и под 1000 гривень. Чиновники пообещали проиндексировать выплаты в марте следующего года.

На всех пенсионеров, а их почти 10 миллионов, запланировали выделить 139 миллионов гривень. Чтобы понять, на сколько увеличится пенсия, необходимо добавить такие показатели: процент, на который выросла официальная средняя заработная плата за год, и индекс инфляции, и все это разделить на два. По прогнозам, на конец года средняя зарплата вырастет на четверть, а инфляция будет в пределах 9%. Вместе это 34, делим на два – получаем 17. Итак, на 17% вырастет пенсия. Но эти цифры – прогнозные, точные данные будут известны лишь в начале следующего года. Индексацию в таком виде запускают впервые. Ранее пенсии увеличивали, когда рос прожиточный минимум – за год набегало чуть больше 100 гривень.