На капитальный ремонт автодороги Александровка - Николаев заложен 1 млрд грн

На капитальный ремонт автодороги Александровка - Николаев заложен 1 млрд грн

В ремонт трассы Александровка - Николаев планируют вложить миллиард.

На капитальный ремонт автодороги Н-14 Александровка—Кропивницкий—Николаев в государственном бюджете на следующий год запланирован 1 млрд грн.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в субботу во время осмотра текущего среднего ремонта на этой дороге в Кировоградской области, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

"В этом году проведен текущий средний ремонт на Н-14 от Кропивницкого в направлении Николаева в пределах Кировоградской области, на который из государственного бюджета выделено 216,3 млн грн. В следующем году за счет средств отдельной бюджетной программы в объеме 1 млрд грн мы планируем провести капитальный ремонт Н-14", — сказал Омелян.

Он отметил, что в 2018 году субвенция из Дорожного фонда для Кировоградской области составляла 381, 6 млн грн, из которых на дороги коммунальной собственности — 76 млн грн.

"Соответствующий перечень объектов согласован Укравтодором. Однако оперативное выполнение составляет лишь 57 %, это 218 млн грн, из них по улицам коммунальной собственности — 38,2 млн грн, по дорогам местного значения — 179,8 млн грн. На местные власти должна влиять общественность, народные депутаты, представляющие жителей соответствующих регионов", — отметил министр инфраструктуры.

В Мининфраструктуры отмечают, что Н-14 Александровка—Кропивницкий— Николаев имеет протяженность участка общего пользования в пределах Кировоградской области 128,2 км.

В 2018 году проведен текущий средний ремонт на 2 участках, выполнены работы по регенерации конструктивных слоев, нанесению выравнивающего слоя, укреплению обочин.