Рева заявил, что почти половина украинцев получают социальную помощь

Автор
Рева заявил, что почти половина украинцев получают социальную помощь

Андрей Рева отметил, что немало людей, кто претендует на субсидию, не выдерживают проверки деклараций.

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что около 44% украинцев получают государственную помощь. "Примерно 44% людей получают те или иные виды государственной социальной помощи. Но мы должны понимать, что, согласно Конституции, Украина - государство социальное", - сказал министр в эфире Радио Свобода.

В частности, по его словам, в настоящее время 5 млн домохозяйств в Украине получают субсидии.

"Уже на сегодня около 5 млн домохозяйств субсидию получают. Еще миллион 900 тысяч - мы посмотрим, сколько из них придет, как они задекларируют свои доходы и так далее. То есть говорить о том, что кого-то лишили субсидии, оснований нет. Потому что кто-то еще просто не обратился", - сказал Рева.

"923 тысячи домохозяйств из 6 млн 900 тысяч декларировали отсутствие доходов. А когда начинаются выборочные проверки, выясняется, что часть этих людей, конечно, не все, покупают дорогие автомобили, покупают квартиры, покупают дома", - рассказал он.

Как сообщалось, 19 октября генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко заявлял, что в Украине примерно две трети населения получают различные виды социальной помощи. По его словам, сейчас в Украине зафиксировано почти 7 млн домохозяйств, получающих жилищные субсидии.