Украина получит €1 миллион на проект ядерной безопасности

Автор
Украина получит €1 миллион на проект ядерной безопасности

ЕС выделит почти 1 млн евро для реализации в Украине проекта безопасного обращения с радиоактивными отходами.

Европейский Союз выделит 950 тыс. евро для реализации в Украине проекта "Определение форм отходов, обеспечивающих безопасную переработку, хранение и захоронение проблемных радиоактивных отходов, которые хранятся на украинских ядерно-энергетических предприятиях" в рамках финансируемого ЕС Инструмента сотрудничества в сфере ядерной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

Согласно сообщению, данный проект - один из трех новых инициатив, запущенных ЕС этой осенью. Другие две - "Разработка плана геологического захоронения РАО в Украине и графика его реализации" и "Комплексная оценка безопасности площадок по обращению с РАО, которые эксплуатирует госпредприятие "Радон", и проектирование мероприятий по реабилитации проблемных хранилищ".

"Главной целью этого 3-летнего проекта является передача украинским партнерам опыта и возможностей для эффективного внедрения современных технологий и проектирования соответствующих установок для безопасной и экономически эффективной обработки и последующего захоронения радиоактивных отходов, которые сейчас накапливаются и хранятся на Запорожской, Ривненской, Южно-Украинской, Хмельницкой и Чернобыльской атомных электростанциях", - сказано в сообщении.

Отмечается, что бенефициаром проекта является Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, представленное НАЭК "Энергоатом" и Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения. Конечными пользователями являются Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская, Хмельницкая и Чернобыльская АЭС, а также "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами".