Мамченко: На угольных предприятиях зарплата растет на 20% в год

Автор
Мамченко: На угольных предприятиях зарплата растет на 20% в год

Заработная плата на угольных предприятиях растет на 20% каждый год, такая тенденция наблюдается в течение последних 10 лет.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко.

"Благодаря такому росту показателей заработной платы спрос среди людей, в том числе и среди молодежи, на работу в угольной отрасли постепенно растет. Ведь молодежь в первую очередь идет работать туда, где ей выплачивают хорошую заработную плату, и на угольных предприятиях, в том числе и государственных, это понимают", - отметил В.Мамченко.

Как сообщалось ранее, по мнению директора энергетических программ "Номос" Михаила Гончара, угольное направление может помочь в решении проблемы уменьшения доли газа в энергобалансе и объемах по приобретаемому импортному газу в России.

Напомним, сейчас для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь" (Донецкая область). В течение полугода на реконструкцию шахты Бажанова потратят более 100 млн грн. За последний квартал 2012 года выполнено строительных работ по реконструкции шахты им. В.М. Бажанова на сумму 34300000 грн. Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.