МВФ считает, что миру грозит стабильная инфляция

МВФ считает, что миру грозит стабильная инфляция

МВФ прогнозирует стабильную инфляцию в мировой экономике.

Инфляция в мировой экономике в ближайшей перспективе останется стабильной. Такой прогноз содержится в аналитических главах доклада об экономических перспективах, которые сегодня опубликовал Международный валютный фонд (МВФ). "Вероятно, что инфляция будет оставаться стабильной по мере активизации экономического подъема", - отмечается в докладе.

Эксперты фонда обращают внимание на то, что "в последнее время инфляция была удивительно умеренной". "Долгосрочные ожидания в странах с развитой экономикой остаются на уровне, близком к целевым показателям, которые были установлены центробанками разных стран", - говорится в документе, опубликованном в преддверии открывающейся в середине апреля в Вашингтоне весенней сессии руководящих органов Всемирного Банка и МВФ.

В докладе также отмечается, что "сохранение независимости центробанков имеет ключевое значение для того, чтобы фиксировать" как инфляционные ожидания, так и саму инфляцию. Эксперты подчеркивают, что "история четко указывает на риски, возникающие, когда политические соображения начинают влиять на денежно-кредитную политику".