Азаров: Украина заинтересована и далее сотрудничать с Норвегией

Азаров: Украина заинтересована и далее сотрудничать с Норвегией

Украина заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в различных сферах экономики, в том числе и рыбном хозяйстве.

Об этом Премьер-министр Николай Азаров заявил во время встречи с Министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"Украина заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в различных сферах экономики, в том числе и рыбном хозяйстве", - сказал Глава Правительства, прибавив, что Украина почти на 90% удовлетворяет потребность в рыбопродуктах за счет импорта из Норвегии.

В то же время, Н. Азаров акцентировал внимание на безопасности и качестве (в соответствии с установленными стандартами) импортированной Украиной пищевой продукции.

Кроме того, как подчеркнул Премьер-министр, Украина заинтересована сотрудничать с Норвегией и в нефтегазовой сфере, а также судостроении.

По его словам, содействовать двустороннему сотрудничеству призвана Украинско-норвежская рабочая группа, о возобновлении деятельности которой речь шла во время его прошлогоднего визита в Норвегию. "Мы надеемся, что в ходе визита Государственного секретаря Министерства торговли Норвегии в Украине, который планируется ориентировочно в мае-июне этого года, мы сможем заключить соответствующие договоры по межправительственной комиссии", - сказал Н. Азаров.

Он также сделал акцент на заинтересованности заимствования норвежского опыта относительно развития социально ориентированной экономики. "Украина ориентирована на европейские стандарты, и сейчас занимается проведением ряда реформ. Нас интересует опыт Норвегии, которая создала успешную социально ориентированную экономику", - подчеркнул Н. Азаров, прибавив, что Правительство поддерживало бы начало деятельности в Украине Норвежского Государственного пенсионного фонда "Глобальный".

В свою очередь, министр рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен выразила надежду на продолжение сотрудничества, "как и планировали, в том числе и в рамках нового соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС".

Берг-Хансен также выразила заинтересованность в расширении товарооборота между двумя странами.