Украину ждет рост ВВП

Украину ждет рост ВВП

Рост ВВП Украины в 2015-2016 годах составит около 4,1%.

Такой прогноз содержится в результатах апрельского "Консенсус-прогноза", подготовленного на основе экспертных оценок перспектив развития украинской экономики, передает УНН, со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли Украины.

"Рост экономики Украины в среднем в 2015-2016 годах составляет 4,1%. Но расхождение между минимальным и максимальным значением довольно значительно - 2,7%-ного пункта (колебания от 2,8% до 5,5%)", - говорится материалах.

В основном, предполагается, что основным рычагом экономического роста будет расширение частного потребления: усредненное значение реального прироста частного потребления 5,7%. Но за этой компонентой вариация еще более значительная - 11,5%-ного пункта (от 1% до 12,5%).

По прогнозам специалистов, довольно сдержанно будут расти расходы общегосударственного управления (консенсусная оценка реального прироста государственного потребления составляет 3,6%). Но по этой компоненте специалисты придерживаются более или менее единой точки зрения - вариация составляет от 2% до 6,4%).

Значительная неопределенность в прогнозах наблюдается и по инвестиционной компоненте - усредненный показатель прироста реального инвестиционного спроса составляет 0,6%, но вариация достигает 10,6%-ного пункта (от "минус" 2,3% до "плюс" 8,3%). Это свидетельствует о разном видении развития страны с точки зрения модернизации производства, повышения научно-технологического потенциала и укрепления конкурентоспособности.

Относительно ценовой ситуации, то мнение экспертов и здесь существенно отличается. В основном, эксперты прогнозируют удержание относительно низких темпов инфляции в среднесрочной перспективе: усредненные прогнозные показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей (средние за год) составляют 105,2% и 107,2%. Но расхождение между минимальным и максимальным прогнозным значением также существенное - 7,8%-ного пункта (вариация показателя индекса потребительских цен от 100,4% до 108,2%) и 16%-ных пунктов (вариация значения индекса цен производителей от 100,7% до 116,7%), соответственно.

Не наблюдается консенсуса в среднесрочных прогнозных оценках развития внешней торговли. Так, оценки сальдо счета текущих операций варьируются от "минус" 2,8% до "минус" 6,7% от ВВП. Усредненное значение прироста объемов экспорта товаров и услуг составляет 7,7% (вариация от "минус" 3,3% до 11,6%), импорта - 5,8% (вариация от "минус" 7,6% до 9,9 %).

Вместе с тем, параметры валютно-курсовой политики в этом отношении похожи. Прогнозы среднегодового обменного курса гривны к доллару США за период 2015 - 2016 годы колеблются в пределах от 8,4 до 9,2 грн/дол. США (усредненное значение - 8,8 грн/дол. США).

Более или менее общая позиция экспертов в бюджетной сфере: прогнозисты считают, что в среднесрочной перспективе расходы бюджета превысят доходы (усредненное значение дефицита бюджета составит 2,4% от ВВП за 2015-2016 годы с максимальным значением - 3% от ВВП).

Напомним: в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2014 год, который подан в Верховную Раду Украины, планируется реальный рост ВВП на уровне 3%.