"Роттердам+": "Энергоатом" обратился к Антимонопольному комитету

"Роттердам+": "Энергоатом" обратился к Антимонопольному комитету

Энергоатом просит АМКУ отменить формулу "Роттердам+".

"Энергоатом" пожаловался в Антимонопольный комитет на возможное нарушение условий честной конкуренции вследствие утверждения Нацкомиссией формулы "Роттердам+".

Об этом сообщает Антимонопольный комитет Украины.

В частности, ГП НАЭК Энергоатом заявляет, что действия НКРЭКУ привели к перераспределению средств оптового рынка электроэнергии в пользу генерирующих компаний ТЭС за счет соответствующего снижения тарифа на электрическую энергию, вырабатываемую АЭС.

"Энергоатом просит Комитет принять решение о прекращении нарушения законодательства о защите экономической конкуренции путем обязательства НКРЭКУ отменить пункт 3.1. Постановления НКРЭКУ от 03.03.2016 № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии» в части расчета прогнозной цены продажи электроэнергии с использованием в формуле показателей индикативной цены угля и цены его транспортировки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения заявления Антимонопольный комитет направил требования о предоставлении информации в НКРЭКУ, Министерство энергетики и государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Как сообщалось, в 2016 году Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг принятием постановления № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула "Роттердам+") утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, среди прочего, учитывается цена на уголь.

Украинцы могут получить компенсацию за некачественную электроэнергию

Согласно указанной методики, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

По информации СМИ, из-за применения новой формулы предприятия тепловой генерации, в том числе ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.