Правительство Франции выделило 64 млн. евро на водоснабжение Мариуполя

Правительство Франции выделило 64 млн. евро на водоснабжение Мариуполя

Франция выделила 64 миллиона евро на обеспечение Мариуполя питьевой водой.

Кабинет министров подписал соглашение с правительством Франции по реализации проекта по обеспечению питьевой водой Мариуполя, стоимость которого составляет 64 млн евро.

Об этом на своей странице в микроблоге Twitter сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Подписали с правительством Франции соглашение по водоснабжению питьевой воды в Мариуполь. Стоимость проекта – 64 млн евро. Я уверен, что соглашение будет эффективно реализовано, а жители города получат воду высокого качества", - написал он.

Как сообщила пресс-служба правительства, Гройсман добавил, что цель соглашения - решить ключевую проблему крупного индустриального города, обеспечить качественной водой почти 500 тыс. жителей, минимизировать потери воды. Согласно проекту, средства в размере 64 млн евро предоставляет правительство Франции - на 30 лет с 10-летним льготным периодом и по ставке 0,08% годовых.

Это около 65% стоимости проекта. Остальное финансирование будет обеспечено из других источников. Благодаря этой инициативе в Мариуполе будут построены фильтровальные станции, водозаборы, специалисты обновят устаревшие сети, внедрят новые формы управления водными ресурсами города.

"Мы занимаемся развитием инфраструктуры Приазовья. Правительство выделило 1 млрд грн на возобновление дороги Киев - Мариуполь. В планах - полная модернизация части железной дороги этого направления и обновление транспортной системы. Я уверен, что и это соглашение будет эффективно реализовано, а жители города получат воду высокого качества. Через 2-3 года качество жизни в Мариуполе изменится к лучшему", - сказал Гройсман.

Главы МИД Украины, Чехии и Дании прибыли на Донбасс

Премьер подчеркнул, что способствовать этой цели будет и уровень развития местного самоуправления.

Мариуполь, по словам главы правительства, пример эффективной практики децентрализации. Местная громада имеет ресурс для улучшения жизни людей. В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила, что такие проекты - доказательство поддержки Украины со стороны Франции.

"Мы хотим показать, что наша поддержка - это не только слова, но и конкретные действия. Мы работаем вместе. И я могу с уверенностью сказать: мы смогли очень быстро добиться такого результата", - отметила дипломат.