Аграрии рассказали, как морозы повлияют на урожай

Автор
Аграрии рассказали, как морозы повлияют на урожай

В Национальной академии аграрных наук Украины рассказали, что морозы не нанесли вреда озимым из-за достаточного снежного покров.

Низкие температуры в конце прошлой недели не составляли угрозы для озимых зерновых из-за достаточного снежного покрова на полях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии аграрных наук Украины в Facebook.

“Наличие достаточного, местами даже чрезмерного снежного покрова не вызвало угрозы для озимых зерновых культур, даже при снижении температуры воздуха до минус 15-20°С”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в середине января на большинстве территорий преобладала неустойчивая погода с резким колебанием температурного режима и осадков.

Несколько дней на прошлой неделе почти на всей территории Украины наблюдалось существенное понижение температуры воздуха, местами до 20 градусов мороза.

В течение последней недели января среднесуточная температура воздуха оказалась на 1-5 градусов выше нормы и находилась в пределах от 5 градусов мороза до 5 градусов тепла. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи при этом снижалась до 4-22 градусов мороза.

 [news_post id='4844280' name='' img='' align='left']

Относительно снежного покрова, ученые информируют, что на большинстве площадей южных, западных, Житомирской, отдельных районах Киевской, Винницкой, Днепропетровской областей высота снежного покрова составляла от 15 до 25 см.

На остальной территории страны высота снежного покрова достигала 10-30 см, местами в Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Харьковской областях — от 31 до 44 см.

Сообщается, что, по данным мониторинга, снежный покров наблюдается длительное время на многих полях, создавая предпосылки для формирования достаточного ресурса почвенной влаги весной.

Сейчас состояние зимующих растений оценивается как хорошее и удовлетворительное.