На кавказском курорте введут налог с отдыхающих

На кавказском курорте введут налог с отдыхающих

Минеральные Воды будут брать с отдыхающих в размере 3% от стоимости путевки.

Министерство курортов и туризма Ставрополья рассмотрит возможность введения курортного сбора для отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах в размере 3% от стоимости путевки. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу министерства Валентину Ченцову.

По ее словам, сбор принесет в бюджет дополнительные 300 миллионов рублей в год. Чиновники намерены направить эти деньги на улучшение инфраструктуры курортных зон, в том числе общественных ванн и купален. Эти объекты были построены в советский период и в настоящее время не отремонтированы.

По данным издания, в среднем стоимость дневного проживания в санатории Кавказских Минеральных Вод составляет две тысячи рублей. Следовательно, туристам придется платить около 60 рублей в сутки в бюджет края. В настоящее время курортная индустрия приносит ежегодно бюджету Ставропольского края 1,2 миллиарда рублей налогов. Это составляет 14 процентов доходов бюджета края. Курорты Кавказских Минеральных Вод объединяют в города Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки и Кисловодск. В Кавказских Минеральных Водах работает 132 санатория на 33,5 тысячи мест. Поток туристов на курорты региона составляет около миллиона человек в год.

Туристические сборы являются распространенной практикой в Европе. В среднем города, привлекающие большое число туристов, получают с них от 1 до 5 евро в сутки на содержание инфраструктуры и памятников. В России эта практика не распространена. В 2009 году ввести туристический сбор предлагалось в Санкт-Петербурге, но идея не была поддержана федеральными властями.

Фото с сайта land-for-sale.ru