Украину избрали председателем Рабочей программы ВТО

Украину избрали председателем Рабочей программы ВТО

Украина впервые возглавила программу ВТО.

Украину избрали председателем Рабочей программы по статистике публичных закупок Всемирной торговой организации.

Об этом сообщает Правительственный портал.

25-27 февраля 2019 в рамках заседания Комитета Соглашения по государственным закупкам ВТО Украину впервые в истории ее членства в ВТО выбрали председательствующей Рабочей программы по сбору и отчетности статистических данных (Work Program on Collection and Reporting of Statistical Data). Предыдущим председателем этой программы были США.

В 2016 году Украина присоединилась к Соглашению ВТО о государственных закупках (Government Procurement Agreement, GPA). В результате украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 47 стран-участниц соглашения GPA, среди которых: страны ЕС, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада.

Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в 1,7 трлн долларов ежегодно.

Украинская делегация озвучила главные направления работы на ближайшую перспективу: разработка и использование унифицированной методологии сбора и отчетности по данным государственных закупок стран-членов Соглашения по государственным закупкам; а также дальнейшее распространение использование стандарта открытых данных в сфере публичных закупок Организации международного экономического сотрудничества (англ. Open Contracting Data Standard, OCDS).

В электронной системе публичных закупок ProZorro, которая использует этот стандарт данных, можно мониторить в режиме онлайн 2,26 млн всех закупок.

"Это все закупки за все время существования системы, где вся информация от объявления тендера до подписания и выполнения договора по ним как на ладони. Каждый день это количество увеличивается в среднем на 4-5 тыс. процедур. Общий бюджет закупок, объявленных в системе с все время ее существования, уже составляет 2,16 трлн гривень", - отметил первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефьодов.