Гройсман о сэкономленной субсидии: Средства принадлежат гражданам

Гройсман о сэкономленной субсидии: Средства принадлежат гражданам

Кабмин полностью готов к проведению монетизации субсидий в текущем году, а сэкономленные средства будут оставаться потребителям.

Процесс монетизации субсидий предусматривает, что средства, сэкономленные за счет эффективного использования ресурсов, будут оставаться потребителям - получателям субсидий - на собственные нужды.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Урядовий портал.

«Мы сейчас выдаем средства людям. Средства принадлежат гражданам, которые получают субсидии. Процесс будет продолжаться. Я верю в совесть людей. И если человек получил 1700 грн монетизированной субсидии, а использовал ресурсов на 1200-1300 грн, то остальные остаются человеку на собственные нужды. Это абсолютно справедливо», - сказал Гройсман.

Расходы на субсидии за год увеличились на 50%

В то же время премьер заявил, что Кабинет министров полностью готов к процессу монетизации субсидий в Украине, а заложенного в государственном бюджете на 2019 год ресурса достаточно для реализации данной инициативы.

Розенко: Украинцы получили 5,7 млрд грн субсидий наличными

«Мы полностью готовы к монетизации субсидий и ресурса в более 50 млрд грн нам сегодня достаточно, чтобы каждый гражданин Украины получил средства», - сказал премьер.

Ранее премьер-министр сообщал о том, что по введенной правительством программе монетизации субсидий уже выплатили около 350 млн грн.