Суд Киева открыл производство относительно выплаты премии Коболеву

Суд Киева открыл производство относительно выплаты премии Коболеву

Окружной административный суд Киева назначил на 13 мая 2019 года подготовительное заседание по иску НАК "Нафтогаз" о выплате премии главе Андрею Коболеву.

Пресс-служба Окружного административного суда города Киева сообщила об открытии уголовного производства по делу о выплате премии председателю правления ПАО "НАК" Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

Как сообщили в пресс-службе суда, на 13 мая 2019 года назначено подготовительное заседание по административному делу по иску от ПАО "НАК" Нафтогаз Украины" в Государственной аудиторской службе Украины по выплате премии председателю правления Андрею Коболеву.

По информации, истец просит суд признать противоправным и отменить полностью Требование Дасу относительно нарушения Постановления Кабинета Министров Украины "Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий".

В частности, речь идет о том, что главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву было выплачено премии в размере более 228 млн.грн. Во время проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности ПАО "НАК" Нафтогаз Украины", был установлен факт нарушения законодательства, а именно, без основательно была списана дебиторская задолженность ОАО "Газпром" на сумму более 11 млн грн, чем нанесен ущерб на указанную сумму.

Коболев: Я буду перечислять все свои доходы на благотворительные нужды

Напомним, в конце мая 2018 года наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, которая составила 4,56 миллиарда долларов. Премьер-министр Владимир Гройсман потребовал пересмотреть решение Нафтогаза о премии. Позже появилась информация, что Коболев получил 7,9 миллиона долларов премии и перевел их своей матери в США.