В Украине не будет хлеба?

Автор
В Украине не будет хлеба?

Урожайность яровых культур в Украине в этом году может снизиться на 15%.

Это связано с массовым подтоплением полей в 8-ми областях Украины. С наступлением осени в Украине может обнаружится дефицит яровой пшеницы, ярового ячменя и овса.

''В зоне риска сельхозпредприятия Ровенской, Волынской и Винницкой областей. На Житомирщине затоплено около 2 тыс. га полей. Хотя всходы озимых в целом хорошие, весенне-полевые работы по посеву яровых в этих регионах начнутся позже обычного. Нужно не допустить подтопления мест хранения средств защиты растений, минеральных удобрений, и горюче-смазочных материалов'', — сказал Николай Азаров.

Премьер-министр Украины дал поручение Министерства агрополитики и финансов контролировать ситуацию. Тем не менее эксперты уверяют, что ранние яровые культуры в Украине в этом году посеять не смогут.

''Особенно в Полесье и Киевской области. Сроки посева яровых пшеницы и ячменя, а также овса жестко сдвинулись. О дате начала посевной говорить рано. Будем ждать, пока вода уйдет. По воде комбайн не поедет'', — сказала глава аналитического отдела агентства ''ААА'' Мария Колесник. Другие эксперты говорят, что вместо яровых пшеницы, ячменя и овса посеют кукурузу.

''Для озимых подтопление только плюс. Для яровых также имеются преимущества: семена не будут посеяны в сухую землю. Но весна затягивается на 3 недели и будет крайне короткой. Могут просто не успеть все посеять. Да и от погоды летом многое зависит. А кукуруза — культура неприхотливая'', — сказал директор компании ''ПроАгро'' Николай Верницкий.