АМКУ рекомендует не поднимать цены на яйца

АМКУ рекомендует не поднимать цены на яйца

Антимонопольный комитет Украины дал рекомендации по поводу ценообразования на куриные яйца в период майских праздников.

Эти рекомендации были адресованы основным производителям-птицефермам и специализированным сетям розничной торговли продуктами питания. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

Сегодня особое внимание уделяется ценообразованию на товарные куриные яйца, так как они являются одним из основных социально значительных продуктов питания для всех слоев населения и находятся в зоне риска необоснованного повышения цен накануне Пасхи в условиях значительного увеличения спроса. Антимонопольный комитет Украины, с целью обеспечения стабильности ценовой ситуации и снижения негативных последствий колебания цен на рынке куриных яиц, а также с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, предоставил рекомендации 30-ти основным производителям-птицефабрикам, которые производят самые большие объемы куриных яиц, воздержаться от исполнения действий по установления оптово-отпускных цен на куриные яйца, которые превышают экономически-обоснованый уровень.

Кроме того, АКМУ рекомендует 19-ти самым большим субъектам хозяйства — специализированным сетям розничной торговли продуктами питания - удержаться от необоснованного повышения розничных цен на куриные яйца и совершения действий, которые могут содействовать такому повышению.

С целью обеспечения соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции субъектами хозяйства, поведение которых может повлиять на рост потребительских цен на продукты питания, Антимонопольный комитет Украины осуществляет постоянный контроль за состоянием конкуренции на основных рынках продовольственных товаров.