На зарплату учителям по норме закона не хватает более ₴235 млрд

Автор
На зарплату учителям по норме закона не хватает более ₴235 млрд

Зарплата педагогов будет увеличиваться исключительно в пределах возможностей госбюджета.

В Министерстве образования и науки заявляют, что государство пока не может увеличить должностной оклад учителей до 3 минимальных зарплат, как это предусмотрено статьей 61 закона "Об образовании".

Об этом говорится в письме МОН №1/9-297 от 10 мая к Профсоюзам работников образования и науки, сообщается на портале "Новая украинская школа".

"По подсчетам Министерства образования и науки, для внедрения в действие положений этой статьи закона с 1 января 2019 года необходимо дополнительно предусмотреть в государственном бюджете 235,7 миллиарда гривень", - говорится в письме.

Как отмечается, статья 61 закона "Об образовании" устанавливает должностной оклад педагогов низкой квалификационной категории на уровне трех минимальных зарплат (минимальная зарплата сейчас составляет 4173 гривен - ред.). Также предусмотрено, что оклад каждой следующей категории увеличивается минимум на 10%.

Кроме того, согласно этой статье, должностной оклад научно-педагогических работников низкой категории устанавливается на 25% выше должностного оклада педагогических работников низкой категории. Следующие категории - минимальное увеличение на 10%.

В то же время переходные положения закона предусматривают, что нормы статьи 61 должны внедрить до 2023 года. До этого времени положения предусматривают увеличение должностного оклада учителей до четырех прожиточных минимумов.

"По подсчетам Министерства образования и науки, для ввода в действие этой нормы закона с 1 января 2019 года необходимо дополнительно предусмотреть в государственном бюджете 102,4 миллиарда гривень. Источники покрытия этих расходов в бюджете страны отсутствуют", - отметили в МОН.

В министерстве добавили, что зарплата педагогов будет увеличиваться в пределах возможностей госбюджета.