"Нафтогаз" назвал области, которые получат самый дорогой газ

Автор
"Нафтогаз" назвал области, которые получат самый дорогой газ

С мая цена на газ для населения будет разной, в зависимости от тарифов облгазов по регионам.

С мая цена на газ для населения будет разной, в зависимости от тарифов газораспределяющих компаний в каждом регионе, поскольку тариф на транспортировку газа с мая установлен в одинаковом размере.

Об этом сообщает Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».

«Нафтогаз на основании решения правительства снизил на май цену на газ, он обязан продавать компаниям-посредникам газзбытам, по 5990,00 грн за тыс. куб. м (без НДС), что на 245,51 грн меньше чем цена, которая действовала в апреле», - сказано в сообщении.

В компании пояснили, что с 1 мая, согласно решению НКРЕКП, по всей территории Украины действует единый тариф на транспортировку газа - 157 грн за тыс. куб.м., но каждый облгаз имеет индивидуальный тариф на распределение. Поэтому цены на газ для населения будут разными в каждом регионе и зависят от тарифа на распределение для облгаза или горгаза, к которому присоединен потребитель.

В Ассоциации газового рынка Украины опубликовали анализ, согласно которому розничная цена газа для населения в мае будет отличаться по регионам на 7-8%.

Так самый дешевый газ будет для потребителей «Киевгаза» по цене 7810 грн за тыс. куб.м., «Кременчукгаза» по цене 7820 грн за тыс. куб.м. и «Харьковгоргаза» - 7879 грн за тыс. куб.м.

Нафтогаз готовит "план Б" на случай прекращения транзита российского газа

Самый дорогой газ, а соответственно и самый высокий тариф на распределение получат потребители «Николаевгаза» - 8432 грн за тыс. куб.м., «Черновцыгаза» - 8424 грн за тыс. куб.м. и «Волыньгаза» - 8412 грн за тыс. куб.м.

Кроме того, в Ассоциации также опубликовали цены на газ для населения с июня 2019 года, согласно которым в первом месяце лета «Нафтогаз» повысит стоимость газа с 5990 до 6299 грн за тыс. куб.м. без НДС. Соответственно конечная цена голубого топлива для населения также повысится на 5%.