Украина будет строить корабли высокой сложности

Украина будет строить корабли высокой сложности

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин считает перспективы строительства украинского корвета "самыми оптимистичными".

"Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие годы самой высокой сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью. Школу мы сохранили", - заявил министрам журналистам в воскресенье в Севастополе в ходе празднования Дня флота.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства современного украинского корвета, Д.Саламатин сказал: "Будущее самое оптимистичное. Мы продолжаем строительство. Если бы вы сравнили то, что было в начале года и то, что было сейчас, прогресс очевиден совершенно. Мы провели большую работу по замещению импортных составляющих и компонентов корвета на продукцию отечественного производства. Значит, мы сохраняем рабочие места, преумножаем рабочие места. И будущее самое хорошее".

При этом министр не ответил точно на вопрос о подписании украинско-российского соглашения о модернизации Черноморского флота, которое несколько раз анонсировали его предшественники, отметив лишь: "Работа ведется. Всему – свое время".

Строительство первого украинского корвета "Владимир Великий" осуществляется в рамках государственной целевой оборонной программы "корвет". Президент Украины Виктор Янукович поручил министру обороны Д.Саламатину взять строительство корабля под личный контроль.

Согласно озвученным в начале года Минобороны данным, в госбюджете-2012 на финансирование государственной целевой оборонной программы "корвет" предусмотрено 433,6 млн грн.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК "ЧСЗ" (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев). Реализацию госпрограммы планировалось обеспечить с участием зарубежных производителей корабельного вооружения.

Автономность плавания военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, - 30 суток, водоизмещение - 2,5 тыс. тонн. Согласно ранее озвученным данным, сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 год. До 2021 года планируется построить 4 корвета. Объем финансирования утвержденной в ноябре 2011 года правительством Украины госпрограммы "корвет" до 2021 года предусмотрен в 16,2 млрд грн.