Спрос на золото в Индии упал, а в Китае продолжает расти

Спрос на золото в Индии упал, а в Китае продолжает расти

В Индии в последние дни заметно упал спрос населения на золото.

По прогнозам экспертов, по итогам июля импорт золота Индией понизится на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В течение текущего месяца республика закупит только от 40 до 50 тонн этого драгоценного металла, что значительно меньше, чем в июле прошлого года.

Наряду с сокращением импорта золота в Индии, наблюдается также сокращение вкладов в крупнейший ETF-фонд по золоту. За последние две недели такой отток составил 18,5 тонн золота, на что у специалистов есть свое объяснение. По мнению аналитиков, к сокращению закупок золота Индией в настоящее время - а особенно во второй половине текущего года - может привести "плохой" сезон дождей и как следствие - негативные прогнозы на урожай. Взаимосвязь спроса на желтый метал со сбором сельхозкультур в Индии существует прямая, если учесть, что спрос на золото в стране со стороны сельского населения составляет примерно 60% от совокупного спроса на него всех жителей Индостана.

Ослабление текущего интереса индийцев к золоту выглядит удивительным на фоне растущего внимания к нему во всем мире. Так, мировая цена на тройскую унцию золота в минувшую пятницу повысилась еще на 2,3%  - до 1616,1 дол. Этот уровень стал самым высоким в июле, что, по утверждениям экспертов, является следствием бегства инвесторов из бумажных активов.

Одновременно продолжает расти спрос на этот металл в Китае. По данным Всемирного совета по золоту, Поднебесная в этом году имеет все шансы обогнать соседнюю Индию по объемам потребления золота. Этому способствует либерализация в КНР инвестиционного спроса на него, внедрение инновационных сберегательных счетов и желание китайцев сохранять в желтом металле свои богатства и накопления. В итоге Китай может в 2012 году увеличить импорт золота на 7% и довести его до 870 тонн.