Экспорт нефти из США вырос в два раза

Экспорт нефти из США вырос в два раза

В феврале 2013 года экспорт сырой нефти из США вырос в два раза и достиг максимума за 13 лет.

Резкий рост добычи нефти в стране был зафиксирован еще в прошлом году и продолжается до сих пор.

Между тем, несмотря на исторические ограничения на экспорт “черного золота”, бум добычи сланцевой нефти перевернул энергетический рынок США и создал новые направления для торговли.

Отметим, что основными покупателями американской нефти являются нефтеперерабатывающие заводы Канады, которые увеличивают поставки по всем возможным каналам: это и трубопровод, и железная дорога, и танкеры.

У канадцев есть свои интересы: они могут смешивать более легкую сланцевую нефть со своей более тяжелой, что упрощает переработку и транспортировку, или же могут использовать ее как замену более дорогой нефти из Африки и с Ближнего Востока.

Однако, несмотря на существенный рост, добыча нефти в США пока не способна удовлетворить потребности страны в сырье. Соединенные Штаты остаются зависимыми и импортируют порядка 8 млн баррелей сырой нефти каждый день.

Эксперты прогнозируют, что нефтяной и газовый бум в США в течение ближайших 10 лет позволит США стать чистым экспортером нефти и обрести энергетическую независимость.