РФ проигнорировала приглашения ЕС к участию в круглом столе по ГТС

Автор
РФ проигнорировала приглашения ЕС к участию в круглом столе по ГТС

Москва не ответила Брюсселю на приглашение участвовать в круглом столе по украинскому газовому рынку.

Ни "Газпром", ни представители России не направили официальное уведомление Брюсселю в отношении участия в круглом столе, запланированном на 3 мая в Брюсселе по вопросам развития газового рынка Украины.

"Газпром" и власти России были приглашены на это мероприятие, но мы не видели ни одного официального ответа от "Газпрома", - сообщил в интервью европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер

Говоря непосредственно о запланированном мероприятии, европейский комиссар сообщил, что среди участников – несколько основных европейских газовых компаний, "Нафтогаз Украины", международные финансовые институции, такие, как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и Международный валютный фонд, а также частные финансовые организации.

"Цель (проведения круглого стола) заключается в том, чтобы совместно рассмотреть возможное развитие и потенциал украинского газового рынка, и что должно быть сделано для повышения украинской безопасности поставок газа", - пояснил Г. Оттингер.