СМИ: Россия согласилась выплатить Украине $3 миллиарда "газового" долга

Автор
1335
СМИ: Россия согласилась выплатить Украине $3 миллиарда "газового" долга

Россия признала решение Стокгольмского арбитража и согласилась выплатить газовый долг в 3 млрд долларов.

Россия согласилась выплатить Украине около 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. 

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой источник, близкий к переговорам. Минэнерго России и "Газпром" не ответили на запросы агентства. Министерство энергетики Украины и "Нафтогаз" от комментариев отказались.

Напомним, в четверг, 19 декабря, по итогам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС относительно нового транзитного контракта, стороны достигли предварительного согласия по всем ключевым вопросам.

Также 19 декабря российский президент Владимир Путин признал задолженность "Газпрома" перед "Нафтогазом" по решению Стокгольмского арбитража.

Путин о транзите газа: Я думаю, что мы договоримся

Как сообщалось, в конце февраля 2018 года "Газпром" проиграл судебную тяжбу с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне 4,6 млрд долл.

С учетом решения арбитража по контракту на поставки газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долл. в пользу "Нафтогаза" (3 млрд долл., включая проценты) НАК "Нафтогаз Украины" подал новый арбитражный иск к российскому "Газпрому" с требованием пересмотреть транзитный тариф, по которому Украина недополучила 11,8 млрд долл. Решение ожидается в 2021 году.

Справка. Действующий транзитный контракт Украины с российским "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.