Полмиллиарда гривен: Новая таможня отчиталась о нарушениях в первом квартале

Автор
862
Полмиллиарда гривен: Новая таможня отчиталась о нарушениях в первом квартале

Государственная таможня Украины дала отчет о своей работе за прошедший квартал.

Государственная таможенная служба Украины в январе-марте 2020 года выявила нарушений таможенных правил на 554,6 млн гривень.

Об этом сообщает пресс-служба Новой таможни в Facebook. 

"В I квартале 2020 года таможня составила на 38% больше протоколов о нарушении таможенных правил с реально изъятыми предметами правонарушений и на 120% больше дел передала в суд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Суммарно таможня выявила правонарушений на 554,6 млн гривен", - говорится в сообщении. 

Карантин могут продлить: Шмыгаль заявил о ситуации в Украине

В таможне отмечают, что на 37% к общему количеству протоколов возросло число заведенных дел с реально изъятыми предметами правонарушений, что вдвое больше показателя i квартала 2019 года. В частности, среди изъятых таможней предметов правонарушений: на 73% больше промышленных товаров на сумму 134,3 млн грн (в прошлом году — на 77,5 млн грн), на 69% больше валюты на сумму 28,2 млн грн (в прошлом году — на 16,7 млн грн) и на 20,03 млн грн продовольственных товаров.

На 120% больше дел передано на рассмотрение суда: 3 561 на сумму почти 286 млн грн.

По результатам рассмотрения дел судами наложено взысканий (конфискация товаров и штрафы) на сумму 131 млн грн.

В Украине Кабмин создал Совет по вопросам развития экономики

36% от общего количества протоколов составляют дела в связи с незаконным перемещением товаров и уклонением от уплаты таможенных платежей.

На 50% большая доля протоколов о нарушении таможенных правил, составленных в отношении должностных лиц, и составляет 16,5% от общего количества (842 протоколы), зато в прошлом году — 749 протоколов и это 8% от общего количества составленных протоколов.

Напомним:

По состоянию на утро 8 апреляв мире насчитывалось 1 млн 432 тыс. 577 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 82 тыс. 194 человек, поправились 301 тысяч.

В Украине зафиксировано уже 1668 случая заболевания COVID-19, из них 52 – летальных, выздоровели после коронавируса 35 человек.

Для киевлян начала работать виртуальная платформа эмоциональной поддержки.

Министерство юстиции Украины поддерживает идею освобождения осужденных в связи с коронавирусом, однако - в ограниченном количестве.

Во время карантина стать на учет в центре занятости можно дистанционно, заполнив заявления дома и направив их онлайн.

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний считает, что богослужения в предпасхальные дни и на Пасху должны быть, но так, чтобы верующие к ним присоединялись через трансляции.

Вопрос ослабления карантина в Украине может быть поднят на обсуждение не ранее второй половины апреля, заявил замглавы Минздрава Ляшко.

Украина отправила в Италию самолет с 5000 литров дезинфекционных жидкостей для нужд медиков.