Банковская система в І полугодии увеличила кредитование на 8,2%

Автор
Банковская система в І полугодии увеличила кредитование на 8,2%

Банковская система Украины практически не кредитует, рост в I полугодии составлял лишь 8,2%.

Это подчеркнул на пресс-конференции президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. "Кредитование стагнирует с ноября прошлого года. Банки предоставляют краткосрочные кредиты, а объемы долгосрочных падают. 33,4% от общего объема кредитов направлены в недвижимость и торговлю (305 млрд грн)", - сказал Александр Сугоняко.

В то же время, по его словам, позитивным трендом является снижение доли просроченных кредитов. Так, за прошлый год банки продали или списали просроченных кредитов на сумму 26,8 млрд грн, а в I полугодии текущего года - на 18,6 млрд грн. Существенно снизилась доля просроченных кредитов за последние 2 месяца. Это свидетельствует о том, что банки очищают свои активы от них.

Активы банков немного выросли, однако, в основном, за счет межбанка, объемов ценных бумаг правительства, начисленных, но не уплаченных процентов. Население остается основным источником ресурсов, за счет роста процентных ставок по депозитам. Темпы роста депозитов составляли 10%, прирост - 32 млрд грн. Вклады "по требованию" увеличились на 15%, срочные - на 9%. В первом полугодии банки получили прибыль в размере 1558 млн грн, в прошлом году убытки составили 1062 млн грн.