Президент: Киргизия станет крупнейшим экспортером электроэнергии

Президент: Киргизия станет крупнейшим экспортером электроэнергии

Киргизия в будущем станет крупнейшим экспортером электроэнергии. Об этом заявил сегодня здесь президент республики Алмазбек Атамбаев.

По его словам, в настоящее время проводятся переговоры с российской стороной о реализации ряда широкомасштабных проектов по возведению гидроэлектростанций на территории республики. "При активной поддержке президента России Владимира Путина идут интенсивные переговоры с российскими компаниями по строительству новых ГЭС на реке Нарын, - сказал Атамбаев. - Пришло время реализации также проектов Коко-Меренского каскада и каскада ГЭС на реке Сары-Джаз, это даст нам тысячи рабочих мест, приведет миллиардные инвестиции в экономику". "Все это поможет поставить экономику республику на ноги", - указал президент.

По оценкам экспертов, реализация проектов по строительству нескольких ГЭС в Киргизии оценивается примерно в 4-6 млрд долларов. Касаясь перспектив экономического развития республики, президент также отметил важность строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. Как отметил глава государства, этот проект уже был одобрен китайской стороной, которая планирует осуществить его финансирование. “При реализации проекта Киргизстан станет не только транзитной страной, вместе с железной у нас появится и автомобильная дорога, соединяющая юг и север страны, - уверен Атамбаев. - Понимание того, что только в единстве мы можем достичь развития, стабильности и процветания, что без единства у нас нет будущего, должно быть у каждого гражданина, в каждой семье, в каждом сообществе".

Атамбаев сегодня принял участие в закладке капсулы на месте начала возведения в республике линии электропередач "Датка-Кемин", которая позволит без проблем поставлять произведенное на юге страны электричество в ее северные области.