АТП указала на проблемы украинского налогообложения

Автор
АТП указала на проблемы украинского налогообложения

Американская торговая палата в Украине обеспокоена возможными последствиями изменений в налоговой системе Украины.

Представители международного делового сообщества во главе с Американской торговой палатой в Украине убеждены, что основными сложностями при взаимодействии бизнеса с украинской налоговой системой являются не высокие ставки налогов, а низкий уровень администрирования и отсутствие действенного механизма привлечения к ответственности должностных лиц за неправомерные действия или, наоборот, бездействие по отношению к налогоплательщикам. Об этомсообщили в АТП.

Оценка последних законодательных инициатив в области реформирования налоговой системы, проведенная экспертами Американской торговой палаты, свидетельствует о том, что текущий вариант проекта о внесении изменений в налоговую систему Украины требует существенной доработки.

"На данный момент основной проблемой администрирования налогов в Украине время, средний налогоплательщик должен посвятить надлежащей отчетности и дальнейшей уплате налогов. Кроме того, существуют проблемы, вызванные неясностью и некачественность действующего налогового законодательства. С целью улучшения экономики в долгосрочной перспективе и непосредственного повышения конкурентоспособности национальной системы налогообложения необходимо разработать отдельный план действий для преодоления ключевых проблем, существующих в сфере налогообложения", - отмечает Хорхе Зукоски, Президент Американской торговой палаты в Украине.

В первую очередь эксперты Американской торговой палаты подчеркивают необходимость увеличения продолжительности периодов для представления налоговой отчетности. Учитывая опыт таких европейских стран, как Испания или Великобритания, изменения могут касаться налога на прибыль и налога на добавленную стоимость: вместо ныне действующего ежеквартального представления отчетов и уплаты налога было бы целесообразным ввести ежегодное представление отчетов и оплату налога для 90% налогоплательщиков Украины. Этот шаг позволит избежать ненужного представления большого количества налоговых деклараций и, как результат, сэкономить время и средства налогоплательщиков и бухгалтеров. Кроме того, это сохранит ресурсы и налоговой службы. Улучшение администрирования налогов положительно отразится и на инвестиционном климате: большинство плательщиков налогов (в частности, малые предприятия) скорее поддержат идею подавать отчеты и платить налоги (на прибыль, упрощенный налог, НДС, единый взнос) один раз в год, чем иметь дело с налоговыми органами , представлением отчетов и уплатой налогов ежемесячно. Такая возможность, как и схемы уплаты налогов с реалистичными предельными значениями обращения, должны быть разработаны и предусмотрены Налоговым кодексом.

Фото: cit.ua