Эксперт ЕБРР рассказал о выгодности инвестирования в энергетику

Автор
Эксперт ЕБРР рассказал о выгодности инвестирования в энергетику

Инвестировать в энергоэффективность выгоднее, чем строить новые мощности.

Инвестиции в энергосбережение экономически привлекательней, чем строительство новых энергетических объектов, сказал сегодня в ходе пленарного заседания XV Томского инновационного форума INNOVUS представитель департамента энергетики и природных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития Александр Чепакович.

"Проведение энергоаудита показало: окупаемость инвестиций в энергоэффективность в размере 36 млн дол., ине превышает 3-х лет, при этом потребление электроэнергии сокращается на 25%, - пояснил Чепакович. - То есть инвестиции в энергоэффективность экономически более обоснованы, чем строительство новых объектов".

Между тем, существующая в стране нормативная база - договоры на предоставление мощности - поощряет строительство новых мощностей, хотя это и малоэффективно.

Европейский банк реконструкции и развития профинансирует проекты по энергоэффективности в России на 2,4 млрд евро, с учетом привлеченных средств финансирование составит 10 млрд евро.

Пленарное заседание "Энергетическая эффективность: устойчивое развитие" открыло 2-й день работы Томского инновационного форума. Его организаторы - администрация области и Российская академия народного хозяйства и госслужбы.