Ситуация напряженная: эксперт очертил перспективы Украины без кредита от МВФ

Автор
3118
Ситуация напряженная: эксперт очертил перспективы Украины без кредита от МВФ

Отсутствие очередного кредита от МВФ приведет к сокращению некоторых расходных статей государственного бюджета Украины, считает экономист Александр Савченко.

Украина сможет пройти текущий год без очередного транша Международного валютного фонта (МВФ) без катастрофических последствий, однако ситуация в экономике будет напряженная.

Об этом заявил бывший заместитель главы правления Нацбанка Украины, финансист, экономист Александр Савченко в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" в понедельник, 1 марта.

"Даже если Украина не получит кредит от МВФ, этот год сможет пройти. С небольшими проблемами для курса в четвертом квартале и с сокращением некоторых затратных статей, как правило, инвестиционных. Меньше будем строить, ремонтировать, покупать. Но катастрофических сценариев нет", - сказал экономист.

Переговоры с МВФ в тупике: есть ли шанс изменить ситуацию и к чему готовиться Украине при худшем раскладе

Вместе с тем, он предположил, что МВФ может предложить перейти к новой программе, поскольку Украина больше года не работает над получением траншей по уже имеющейся программе.

"Тогда новая программа будет готова только на конец 2021 года. Ситуация не катастрофическая, но напряженная для нас. Потому что по своим кредитным линиям на нас будут косо смотреть Европейский Союз, Мировой банк и другие кредиторы", – подчеркнул Савченко.

В МВФ назвали ключевые вопросы для продолжения работы с Украиной

При этом он убежден, что желание продолжать сотрудничество с Украиной у Фонда имеется.

"МВФ с удовольствием дал бы нам деньги. Потому что есть на то политическая воля у главного акционера – США", - сказал Савченко.

Как сообщалось, глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман сообщил 13 февраля о завершении длившейся с конца прошлого года работы миссии по первому пересмотру программы stand-by без рекомендации о выделении второго транша.