В бюджете Украины не хватило денег для пострадавших на ЧАЭС

В бюджете Украины не хватило денег для пострадавших на ЧАЭС

Дополнительных средств на финансирование льгот для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС в бюджете Украины не предусмотрено.

Об этом заявила в опубликованном сегодня интервью газете "Зеркало недели" Министр социальной политики Украины Наталья Королевская.

В нынешнем году, по ее словам, на обеспечение льгот для 2 млн чернобыльцев государство ассигновало около 11 млрд грн (1,37 млрд дол.). Однако для того, чтобы обеспечить выполнение всех льгот, предусмотренных законом, принятым еще во времена СССР, требуется 88 млрд грн (11 млрд дол.)

"Для сравнения: на все выплаты семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-сиротам, инвалидам с детства, детям-инвалидам — а это 13 млн украинских граждан самой уязвимой категории — в этом году предусмотрено в бюджете около 40 млрд грн", - отметила Наталья Королевская. Иными словами, на сироту или инвалида Украина потратит в нынешнем году примерно по 3077 грн (385 дол.), а на обеспечение льгот одного пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС - 5,5 тыс. грн (688 дол.)

По словам Министра, приоритетом на сегодняшний день является решение проблемы детей-чернобыльцев, которые теряют право на льготы по достижении 18-летнего возраста, а также решение проблемы вдов чернобыльцев и наведение порядка в региональных комиссиях по льготам. "Считаю, что решив эти задачи, мы сможем идти дальше по пути восстановления социальной справедливости для пострадавших от аварии на ЧАЭС", - подчеркнула Наталья Королевская.