Президенты России, Беларуси и Казахстана обсудят Евразийский союз

Автор
Президенты России, Беларуси и Казахстана обсудят Евразийский союз

В Астане Путин, Лукашенко и Назарбаев обсудят создание Евразийского союза.

Президент России Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят 29 мая в Астане (Казахстан) создание Евразийского экономического союза трех стран.

Об этом заявили в пресс-службе президента России.

"В ходе заседания первостепенное внимание будет уделено дальнейшему развитию интеграционного взаимодействия и созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.

Главы 3-х государств примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета – высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Президенты России, Беларуси и Казахстана обсудят ход выполнения поручений по обеспечению функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Будет дана оценка ведущейся работе по кодификации международных договоров, составляющих правовую базу указанных интеграционных объединений.

Кроме этого сообщается, что 28 мая в Бишкеке Путин примет участие в неформальной встрече глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Ожидается, что в ходе переговоров президенты России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана обсудят актуальные международные и региональные проблемы, а также вопросы дальнейшего союзнического взаимодействия в рамках ОДКБ. На полях неформального саммита ожидается также ряд двусторонних встреч.