Биржи США выросли на статистике по рынку труда

Автор
Биржи США выросли на статистике по рынку труда

Фондовые индексы по итогам последних торгов недели подскочили на 1,7-2 % благодаря позитивным статданным по рынку труда в стране.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,69 % и составил 13096,17 пункта.

Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 2 % и достиг 2967,90 пункта.

Индекс широкого рынка S & P 500 вырос на 1,9 % - до 1390,99 пункта.

Как сообщило министерство труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июле выросло на 163 тыс. - гораздо больше, чем прогнозировали аналитики. В то же время уровень безработицы по итогам июля надежд не оправдал - 8,3 % против 8,2  % месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали роста числа рабочих мест на 100 тыс. и сохранение уровня безработицы на отметке в 8,2  %.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S & P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.