В Крыму создадут ведомство по сбору туристического налога

В Крыму создадут ведомство по сбору туристического налога

К началу следующего летнего курортного сезона в Крыму планируют создать республиканское предприятие по сбору туристического налога.

Такое решение было принято на совещании по проведению курортного сезона в Крыму, которое прошло в пятницу под руководством крымского премьера Анатолия Могилева. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ информационной политики Совета министров автономии.

Как считает глава крымского правительства, работа предприятия позволит повысить эффективность сборов и наполнить бюджеты курортных городов и поселков.

"Туристический сбор введен не так давно, поэтому механизм не до конца отработан. Это приводит к тому, что денег поступает гораздо меньше и бюджеты курортных поселков и городов теряют большие средства", - сказал Могилев.

Планируется, что предприятие будет иметь филиалы в регионах Крыма.

"Это позволит определять, сколько тот или иной объект размещения должен платить в бюджет туристического сбора. Средства будут направляться на развитие курортной инфраструктуры, восстановление и модернизацию коммунальных сетей", - отметили крымский премьер.

Отметим, что туристический сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.