Житомирщина на первом месте по темпам промышленного производства

Житомирщина на первом месте по темпам промышленного производства

Житомирская область вышла на первое место по темпам промышленного производства.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, в прошлом году индекс производства промышленной продукции в области составил 116,6% если сравнивать с 2011 годом. В 2013 году Житомирщина продолжает удерживать лидерские позиции. В течение четырех месяцев в промышленности региона удалось обеспечить рост производства на 118,5% к соответствующему прошлогоднему периоду. Отметим, что в целом по стране этот показатель составляет 95,8%.

В 1,7 раза по сравнению с прошлогодним периодом выросли темпы производства продукции в добывающей отрасли. Что касается отраслей перерабатывающей промышленности, то наибольшего прироста достигнуто в производстве фармацевтических продуктов и препаратов +21%, в пищевой отрасли +13%, машиностроении +9%, в производстве изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности 6,4% и др.

По словам председателя Житомирской облгосадминистрации Сергея Рыжука в текущем году объемы реализованной промышленной продукции в области выросли на 325 млн грн и составили 5 млрд грн.