Польша не знает, будет ли Украина готова к Соглашению об ассоциации

Автор
Польша не знает, будет ли Украина готова к Соглашению об ассоциации

Польша надеется на скорейшее вступление в силу соглашения о свободной торговле Украины с ЕС.

Польша надеется на скорейшее вступление в силу соглашения об углубленной зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной, являющегося частью Соглашения об ассоциации, которое планируется подписать в 2013 году.

Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский на Global Wroclaw Summit, сообщает польское информационное агентство РАР.

”Мы предложили Украине Соглашение об ассоциации, но не знаем, будет ли оно подписано, не знаем, будет ли Украина к этому готова. Но давайте надеяться, что торговая часть вступит в силу как можно скорее”, - сказал Министр.

Как сообщал "УНИАН", на минувшей неделе Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что видит ”большой шанс” на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита ”Восточного партнерства” в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Ранее Евросоюз выдвинул украинской власти ряд условий для подписания документа, которые нужно выполнить к сентябрю этого года. Среди этих условий - решение вопроса ”выборочного правосудия”, символом которого европейские политики называют дело экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Украинская власть считает Тимошенко правомерно осужденной, напоминая, что собственно из-за превышения ею полномочий Украина вынуждена платить одну из самых высоких цен в Европе за российский газ.