Азаров: Все попытки диктовать Украине обречены на провал

Автор
Азаров: Все попытки диктовать Украине обречены на провал

Украина в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, уверен Глава Правительства страны Николай Азаров.

"Соглашение будет подписано прежде всего потому, что оно имеет коммерческий характер", - сказал он в интервью французской газете Le Figaro, сообщила сегодня пресс-служба Кабинета Министров. В понедельник начался 2-дневный визит Азарова во Францию.

По словам Премьера, большинство европейских стран понимают важность геостратегического положения Украины, а также знают, что восточные партнеры предлагают Киеву присоединиться к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России. "В любом случае мы будем укреплять наши с ними отношения, благодаря которым мы уже осуществляем 40% нашей торговли. Мы никогда не откажемся от таких перспектив", - заявил Глава Правительства.

Коснувшись вопроса об освобождении Юлии Тимошенко, как условия для подписания соглашений по сближению с ЕС, Азаров заявил: "Украина против того, чтобы ей диктовали. Все попытки диктовать нам обречены на провал". "Нам дают советы, нас слушают, мы ведем диалог, но я не буду связывать европейскую интеграцию с судьбой Тимошенко. Во время встреч с европейскими лидерами эта тема, в лучшем случае, находится на последнем месте, и я не хочу тратить время на ответы, связанные с этой дамой", - добавил Премьер-министр.